Сведения об Учреждении

Спортивная школа основана в декабре 1952 года. В то время школа насчитывала 8 отделений (по видам спорта): баскетбол, гимнастика, волейбол, конькобежный спорт, хоккей, футбол, стрельба и легкая атлетика.

С начала 80-х основным видом спорта в спортивной школе стала легкая атлетика и наибольшее развитие получили следующие её подвиды: спринтерский бег; бег на выносливость; барьерный бег; прыжки с разбега (в длину, в высоту), тройной прыжок; толкание ядра и метание копья.

За время работы в Школе подготовлены Победители и призёры Всесоюзной и Всероссийской Спартакиад школьников (с 1963 года); Чемпионы СССР, РСФСР, РФ; Победители матча СССР-Италия (1967); Призёры матча РСФСР- Польша (1971); Победитель Первых Евразийских спортивных Игр (2007); Призёры командного матча Россия – Украина – Белоруссия – Латвия (2008); Призёр Международных соревнований (Израиль - 2009); Призёры Чемпионатов Европы; Участники Чемпионатов Мира.

На данный момент школа рассматривается как одна из самых перспективных по подготовке ведущих молодых спортсменов по легкой атлетике.

Среди воспитанников школы –неоднократные победители и призёры Первенств России, международных стартов, члены сборной команд РФ по легкой атлетике, лауреаты Губернских стипендий, победители конкурса года, проводимого МО, в номинации «Любительский спорт»; победители и призёры Всероссийской Олимпиады по физической культуре – Николаева Анастасия (Мастер спорта РФ, член сборной команды РФ, призёр международных стартов), Серый Сергей (Мастер спорта РФ), Сятишев Илья (Мастер спорта международного класса (спорт слепых), член сборной команды РФ спорт слепых), Комаров Виктор (Мастер спорта РФ), Садовников Андрей (КМС, член сборной РФ), Вельмяйкина Ольга (МС, член сборной РФ), Денисова Анастасия (КМС, призер Первенства России), Серова Анна Витальевна (КМС, призер Первенства России), Шульпин Кирилл (ПОДА) (КМС, призер Первенства России)) и другие.

Лучшие выпускники Школы: Стадников Александр (почетный МС), Карасев Игорь (МС), Байдюков Евгений (МС), Платонов Виктор (МС), Игошина Таисия (МС), Хамин Олег (МС), Новикова Светлана (МС), Муравьева Ирина (МС), Комаров Виктор (МС), Знаменская Валерия (МС), Кругляков Валентин (МСМК).

Школа сильна своими традициями. Организованы на уровне города и области, с привлечением других регионов РФ, крупные спортивные мероприятия – турнир «Приз рождественских каникул», турнир памяти тренеров, Фестиваль легкой атлетики, легкоатлетическое многоборье

Школа включена Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2011»; одержала победу в региональном конкурсе среди учреждений спортивной направленности в 2013 году; участвовала в подготовке социального и культурного проекта ОАО «РИТЕК» (ЛУКОЙЛ) - «Путь к спортивному пьедесталу через победу над собой», 2015 г.

В настоящее время в школе свыше 500 обучающихся. Обучение осуществляется на русском языке.

Официальный сайт для размещения информации о государственных учреждениях
Министерство спорта Самарской области
Государственное училище (техникум) олимпийского резерва г. Самара
Департамент физической культуры и спорта

http://www.mon.gov.ru
http://www.edu.ru
http://window.edu.ru/
http://school-collection.edu.ru
http://fcior.edu.ru

Информационные материалы по профилактике терроризма и экстремизма